手机对准收款机,无需输入支付密码,也能方便完成整个付款流程;iPhone手机打开记录“我常去哪”功能,出游就多了些回忆…
但你有没有想过,随着智能手机越来越先进,各种功能在便利了人们生活的同时,也为个人安全埋下了隐患……
那么,在智能手机的众多便利功能中,哪些手机功能需谨慎使用呢?
微信、支付宝“免密支付”功能要慎用
近日,有消费者发现,在一些购票APP上购买机票时,只填写一个手机短信验证码就可以完成交易。虽然免密支付客观上方便了消费者,但也增加了被盗刷的风险。

去年12月,杭州市民徐先生的手机曾被同宿舍同事马某盗走,马某利用小额免密支付功能盗刷了4000余元。
及时关闭WIFI功能
WIFI虽然给上网提供了便利,但也为安全留下隐患。当发现免费WIFI时千万不要随便登录,这可能是黑客用来入侵你手机的工具。

慎开USB调试功能

安卓手机开启USB调试会产生重大风险。手机一旦开启USB调试模式,就相当于给电脑上的软件开了个后门,手机的锁屏密码、绑定账号等很容易被各种应用随意调用,一般不建议开启。
别记录“我常去哪” 微信别开“附近的人”
iPhone手机中,有“常去地点”功能,可用地图显示记住经常去的位置,暴露个人日常活动信息。如有不法分子“惦记”上你,也就相当于向他们敞开了大门。同理,打开微信“附近的人”功能也可定位你的位置。

如何关闭这些功能?
iPhone用户可以依次点击“设置—隐私—定位服务—系统服务—常去地点”,关闭该选项即可。
微信用户可通过依次点击“设置—通用—功能—附近的人”,选择“清除我的位置信息”“停用”即可。
敏感权限应关闭 安装软件少点“允许”
安卓用户安装应用后会被要求允许软件读取相关权限,通讯录、短信、通话记录等敏感权限应尽量关闭。

手机安装游戏等软件时,常被要求“使用你的位置”,如果你点击了“允许”,这些应用便可扫描并把手机信息上传到互联网云服务器,一旦资料泄露,别人就可能知道你的位置、家在哪里。
微信朋友圈晒图需慎重
很多人喜欢在朋友圈晒车票、护照、飞机票等,但这些票据上的二维码或条形码都含个人姓名、身份证号等信息,借助特殊软件,便能轻易读取。

微信上的“所在位置”功能,可以跟朋友分享你在哪儿,但如果你旅游、出差了的话,也等于告诉别有用心者、小偷“这人不在家”,为他们创造了条件。
“陌生人叫出孩子名字搭讪”的新闻屡见不鲜,不法分子很可能是通过父母的朋友圈知道的。家长发布孩子照片、文字记录时,无意间会泄露孩子的相貌和姓名。
如何关闭微信“所在位置”功能?
打开微信朋友圈—点击右上角发布新的朋友圈—在信息输入栏下面点击“所在位置”—将“所在位置”设置为“不显示位置”。
或者关闭手机的定位功能→在手机上取消微信获取地理位置的权限。
尾数AAAA 电议
尾数AAAA 电议
尾数AAAA 电议
尾数AAAA 电议
尾数AAAA 电议
尾数AAAAA 电议
尾数AAAAA 电议
尾数AAAAA 电议
尾数AAAAA 电议
尾数AAAAA 电议
尾数AAAA 电议
尾数AAAA 电议
尾数AAAAA 电议
尾数AAAA 电议
尾数AAAAA 电议
尾数AAAAA 电议